KZTO 840,99 (+0,93%)
Акции AO «КазТрансОйл» на KASE 840,99 (+0,93%)
Brent ()
WTI ()
0
0
0

Компания «КазТрансОйл» проводит рекультивацию исторически загрязненных участков в Атырауской области

 26.07.2023    5166
Акционерное общество «КазТрансОйл» проводит работы по рекультивации исторических загрязнении на территории Жылыойского района Атырауской области. Эти работы ведутся с июля текущего года на 508-м километре магистрального нефтепровода «Узень — Атырау-Самара». Это земля, которая оказалась загрязненной нефтью в 70-х годах прошлого века. В этом году площадь, подлежащая рекультивации в указанном районе, составляет более 2 га. Вся работа проводится по установленному проекту и под контролем уполномоченных органов.

Серик Сапаров, менеджер по производству ТОО «Эко-Техникс»:
На данном этапе технической рекультивации нами проводится выемка, вывоз на специализированную площадку для дальнейшей утилизации и обезвреживания замазученного нефтью грунта. При данных работах задействованы экскаватор, погрузчик и около двенадцати самосвалов. Данные работы проводятся согласно графику выполнения работ.

Участки, где изъят слой грунта, засыпаются чистой землей и выравниваются. Далее дело за органическими и минеральными удобрениями и засеиванием территории многолетними травами.

Куаныш Утебалиев, главный инженер Кульсаринского нефтепроводного управления АО «КазТрансОйл»:
Компания проводит данные работы, так как является социально ответственной организацией. Во-первых, это восстановление исторически загрязненных территорий. После этого можно будет использовать земли в сельскохозяйственных целях. Поэтому мы следим за качеством выполняемых работ, а после завершения работ по рекультивации земли передаем ее в уполномоченный орган по земельным отношениям.​

В процессе работы по естественному восстановлению земель применяются новые технологии.

Гаухар Сабырова, главный специалист отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства Жылыойского района Атырауской области:
По территории нашего района пролегает крупный нефтепровод. И сейчас компания КазТрансОйл проводит работы по восстановлению исторических загрязненных земель вдоль линии. Хочу сказать, что это большое дело. Ведь все это — земли сельскохозяйственного назначения. Восстановить все эти места от нефтяных отходов и ввести их в оборот – очень важное и полезное дело.

Компания «КазТрансОйл» всегда уделяет особое внимание минимизации негативного влияния производства на экологию региона. Стоит отметить, что работы по рекультивации нарушенных земель на участках магистрального нефтепровода «Узень-Атырау-Самара» проводится с 2011 года. За это время восстановлено более 20 гектаров земли.

Источник: https://kz.kursiv.media/2023-07-26/skvr-atyrau/
Рубрики: СМИ о нас
Реакция:
Партнеры